МИСТИЧЕСКИЕ ГОНЩИКИ

      Мистические Гонщики - это пять мини-глайдеров для очень быстрого (порядка несколько тысяч километров в час) полета, снабженные реактивными двигателями. Появляются Гонщики волшебным образом, превращаясь из магических метел. Никаким оружием они не снабжены, но могут зависать в воздухе и вести вертикальный полет. Удонна подарила их Рейнджерам в 3-м эпизоде. Красный Мистический Гонщик может быть преобразован в Мистический Спидер. Во второй половине сезона постепенно полностью вышли из употребления.

МИСТИЧЕСКИЙ СПИДЕР

      В 4-м эпизоде, когда Красный Мистический Гонщик оказался подбит выстрелами воинов Корага, то Ник путем набора кода 437 активировал новый Мистический Спидер - небольшой красный мотоцикл. Этот быстрый и маневренный мотоцикл вооружен бластерами на носу, а его передняя часть может служить как отстреливаемая боевая ракета. Во второй половине сезона постепенно совершенно вышел из употребления.

МОРФЕРЫ И СПЕЦУСТРОЙСТВА

МИСТИЧЕСКИЕ МОРФЕРЫ

      Мистические Морферы - это Морферы для всех пятерых основных Мистических Рейнджеров. Выглядят они похожими на сотовые телефоны класса "раскладушка", на кнопочной панели каждого изображен символ "его" Рейнджера (феникс, бабочка, и т.д.). При активации часть верха Морфера выбрасывается вперед. Голосовая команда для активации - "Магический Источник, Мистическая Сила!". Большая часть всех наиболее важных действий (например, превращение в Зорды, и даже само морфирование) делаются путем набора кода на кнопочной панели. Экран Морфера в общем случае неактивен и "замутнен", а в активном состоянии служит сканнером. Также Морферы традиционно служат для Рейнджеров коммуникаторами. Как уже говорилось, морфирование осуществляется при наборе кода на цифровой панели Морферов, и этот код 123. Кроме того, после набора команды Морфер "мистическим" голосом дублирует словами заклинания нажатие клавиш: 1-"Галвит", 2-"Мисто", 3-"Рейнджер", 4-"Мотро", 5-"Прифиор", 6-"Униос", 7-"Ду", 8-"Трин", 9-"Аэротан", 0-"Нерамакс". Путем набора простого кода 01 можно осуществить какое-либо простое заклинание (по желанию колдующего).

         МОРФЕР СОЛНЕЧНОГО РЫЦАРЯ
     Этот Морфер, как ясно из названия, предназначен для Солнечного Рыцаря. Появился он в 14-м эпизоде, и оформлен по стилю компостера проводника в поездах. Превращение начинается после пробивания "компостером" магического билета Даггерона, и подачи голосовой команды для активации - "Магический Источник, Мистическая Сила!". По такой же схеме этот Морфер позволяет вызывать Мистический Поезд Мегазорд.

МОРФЕР ВОИНА-ВОЛКА

      Когда в 30-м эпизоде Линбоу получил Силы Воина-Волка, он также получил и Морфер, внешне похожий на Морферы основных Мистических Рейнджеров. Команда для активации - "Магический Источник, Мистическая Сила!". Сим Морфером Линбоу пользовался всего несколько раз, до самого конца сезона.

             БАТТЛАЙЗЕР
     Баттлайзер - это небольшое устройство, похожее на Морфер Даггерона, но с головой дракона на конце и красное. По нажатию на ручку этого "компостера" (который ничего не пробивает), Баттлайзер как таковой и активируется. В 25-м эпизоде Баттлайзер был дарован Нику драконом Огненное Сердце.
 

ВООРУЖЕНИЕ МИСТИЧЕСКИХ РЕЙНДЖЕРОВ

ЛИЧНОЕ ОРУЖИЕ

КРАСНЫЙ ЖЕЗЛ-МЕЧ

      Красный Мистический Рейнджер в качестве своего личного ручного оружия использует Красный Жезл, который он может преобразовать в Меч. Жезлом можно колдовать, пока известно о двух заклятьях - превращения врага в "мяч" для пинания (2-й эпизод), и вызов из земли защитной стены (4-й эпизод). В форме Меча Красный Жезл позволяет проводить "огненную" атаку (это полет Красного Рейнджера на врагов, при этом Рейнджер весь охвачен магическим пламенем, впервые во 2-м эпизоде), а также запускать с себя огненный сгусток (5-й эпизод). Сам по себе Жезл представляет в виде меча клинок класса "полторы руки", достаточно стандартный для такого вида оружия. Жезл появился во 2-м эпизоде.

ЖЕЛТЫЙ ЖЕЗЛ-АРБАЛЕТ

      Желтый Мистический Рейнджер Чип как личное оружие использует свой Жезл, который он может превратить в своеобразный арбалет, стреляющий небольшими стрелами из энергии. Скорострельность арбалета высокая, мощность тоже весьма неплохая, и хотя точность оставляет желать лучшего, это особенно и не требуется. В простом виде Желтым Жезлом также можно колдовать, вызывая мощные пучки молний. Жезл появился во 2-м эпизоде.

СИНИЙ ЖЕЗЛ

      Cиний Жезл принадлежит Синему Рейнджеру Мэдисон, и он не может быть преобразован ни в какой другой вид оружия. Однако же вместо этого он позволяет эффективно колдовать - в набор его волшебств входят водные взрывы, и водяной поток. Кроме того, болезненно дать кому-нибудь по морде Жезл вполне способен и без преобразования. Жезл появился во 2-м эпизоде.

РОЗОВЫЙ ЖЕЗЛ

      Розовый Жезл принадлежит Розовому Рейнджеру Виде, и он также не может быть преобразован ни в какое другое оружие. Но при этом у него, наверное, наиболее большой набор волшебств - вызов урагана, телепортация, появление у Виды крыльев за спиной и т.д. На крайний же случай Жезл также позволит отбится от мелких врагов вблизи. Жезл появился во 2-м эпизоде.

ЗЕЛЕНЫЙ ЖЕЗЛ-ТОПОР

      Зеленый Жезл-Топор значится собственностью Зеленого Рейнджера Ксандера, и может быть преобразован в довольно массивный Топор с двумя лезвиями. Однако и в форме Жезла им можно проводить различную магию - например, управлять растительными предметами. В форме топора Жезл позволяет запускать к врагам взрывную дорожку по земле (путем удара по ней, впервые во 2-м эпизоде), вызывать из земли "растительные" цепи, и кроме того, он прекрасно может выполнять свою прямую функцию - рубить. Этот Жезл появился во 2-м эпизоде.

ЛАЗЕРНАЯ ЛАМПА

      Это личное оружие для Солнечного Рыцаря, которое представляет из себя "помесь" древней лампы джинна и бластера. Чтобы начать стрельбу, нужно (как и в случае с лампой джинна) потереть лампу, после чего она будет стрелять весьма мощными огненными зарядами с эффектом самонаведения (время от времени лампу "перезаряжают", снова потерев). Внутри лампы находится Дженджи, с помощью которого можно проводить финальную атаку противника. Это оружие появилось в 14-м эпизоде.

БЕЛЫЙ ЖЕЗЛ-ЛЕЗВИЕ

      Это личное оружие для Белого Рейнджера Удонны. Жезл похож на Жезлы основных Мистических Рейнджеров, но он не трансформируется (также как у Синего и Розового Рейнджеров), хотя он все же отличается от них - его нижняя часть представляет собой длинное лезвие. Жезл может проводить заклинания исчезновения предметов, выпускать из себя мощный замораживающий поток, а также поток острых ледяных кристаллов. Во 2-м эпизоде Жезл был захвачен в бою Корагом, но затем Лили возвратила его Удонне в 29-м эпизоде. Строго говоря, этот Жезл является также и Морфером, который позволяет Удонне превращаться в Белого Рейнджера.

ОРУЖИЕ РЫЦАРЯ-ВОЛКА

      Рыцарь-Волк Кораг обладает своим набором оружия, состоящим из двух предметов. Первым является щит Глаз Повелителя, за которым в креплении находится второй предмет - большой меч (называемый также Великий Меч Рыцаря). Щит способен открывать специальный "глаз", и запускать магические призраки волчьих голов для атаки противника ("Волчья Атака", впервые во 2-м эпизоде). Мечом можно проводить целый ряд ударов и атак. Свой набор оружия Кораг впервые продемонстрировал во 2-м эпизоде и несколько раз усиливал его силой Повелителя Подземного Мира. Когда в 12-м эпизоде меч был сломан в бою с Ником, Кораг взял себе меч убитого Мортикона, а в 16-м эпизоде перековал его в более сильную копию своего старого меча. С сим оружием Кораг (к которому позднее вернулась личность Линбоу) благополучно проходил с перерывами вплоть до 29-го эпизода, пока оно не было сломано в схватке с Ужасами, а Линбоу не лишился сил Рыцаря-Волка. Копия этого оружия также появлялась в эпизоде 31, когда новым Рыцарем-Волком ненадолго становился Ник.

              ОРУЖИЕ ВОИНА-ВОЛКА
     Когда в 30-м эпизоде Линбоу обрел новые силы Воина-Волка, то вместе с ними он обрел и новый набор оружия. Внешне набор был полной копией старого оружия Рыцаря-Волка, но только красного цвета - в набор входил большой меч и щит, за которым этот меч и крепился. Изменилась только главная атака набора, теперь она стала проводится мечом и называться "Горящий Огненный Шторм".

СПЕЦИАЛЬНОЕ И ГРУППОВОЕ ОРУЖИЕ

МИСТИЧЕСКИЕ ОГНИ (БОЕВЫЕ ПЕРЧАТКИ)

      Боевые Перчатки выглядят очень похожими на боксерские перчатки. Перчатки позволяют вести сильный ближний бой, и проводить очень мощные финальные удары. Пользоваться ими могут теоретически все Рейнджеры, но Перчаток только один комплект на всех. Код активации - 883, набранный на панели Морферов. Появились Перчатки в 10-м эпизоде, впервые их активировал Ксандер в бою против монстра Скуллингтона. После первой половины сезона вышли из употребления.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РЕЖИМ (РЕЖИМ ЛЕГЕНДАРНЫХ ВОИНОВ)

      В 20-м эпизоде Магический Трибунал решил, что Рейнджеры были лишены своей магической силы незаконным способом, и вернул ее, а в знак компенсации увеличил ее, даровав Рейнджерам Режим Легендарных Воинов - второй уровень мощности для воинов Мистической Силы. В Легендарном Режиме все Рейнджеры получают броню на руки, ноги, и грудь, а также изменяется форма их шлемов. Кроме этого, вместо Жезлов появляются большие Львиные Посохи (скипетры), украшенные набалдашниками с цифровой панелью. По набиранию цифры "1" на панели вызывается разная мощная магия. Красный Рейнджер с помощью своего посоха может проводить мощную атаку потоком огня, Зеленый Рейнджер своим посохом создает поток каменных глыб, Синий Рейнджер своим посохом вызывает небольшое цунами, Желтый Рейнджер - пучок молний, а Розовый Рейнджер вызывает торнадо. Только находясь в этом режиме Мистические Рейнджеры могут превращаться в свои Легендарные Зорды. Набор цифры "3" у Ника превращает его в Мистическую Огненную Птицу, набор цифры "4" у остальных превращает их в Мистического Льва. Также по набору цифры "2" проводятся различные другие заклятья.

ДРЕВНИЕ МИСТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

      Древние Мистические Формы - особая "боевая" форма для многих Древних Волшебников во время первой войны. По сути дела, это своеобразный аналог "второго уровня мощности" для Морфов Рейнджеров. Древнюю Мистическую Форму во время первой войны имели Ниелла, Каллимдор, Даггерон и Линбоу. У двух последних она была продемонстрирована в 22-м эпизоде, а затем использовалась в процессе сезона. Форма Даггерона (золотая) позволяет ему проводить несколько различных атак золотой энергией и пользоваться мечом, а форма Линбоу (красная) обладает щитом и мечом, которым можно проводить мощную финальную атаку.

РЕЖИМ БАТТЛАЙЗЕРА (РЕЖИМ КРАСНОГО ОГНЕННОГО РЕЙНДЖЕРА)

      Во время сражения с монстром Окулосом в 25-м эпизоде, которого поддерживала толпа Стиксоидов, Ник вызвал дракона Огненное Сердце и с его помощью активировал Режим Красного Рейнджера Драконьего Огня (Баттлайзер). В таком виде Ник получает броню на разные части тела, огромное усиление мощи ударов руками и ногами и два жезла, которыми можно нехило ударить зарядом магии и которые могут испускать молнии и огненные волны. Также Красный Рейнджер получает возможность летать, а выпустив крылья, проводить свою финальную атаку (запускать оба свои вращающихся жезла словно два разрезающих все и вся диска).